В Свердловской области во всех общеобразовательных организациях с 1 по 30 сентября проводится «Месячник безопасности». Ежегодно сотрудники МЧС проводят профилактические уроки, экскурсии, эвакуации, противопожарные инструктажи, игры и конкурсы для детей и преподавателей, чтобы научить граждан правильно действовать в экстремальных ситуациях и не допускать гибели на пожарах.
В рамках данного мероприятия, государственные инспекторы города Екатеринбурга по пожарному надзору совместно с огнеборцами отдельного поста 9 ПСЧ 1 ПСО ФПС провели на территории пожарно-спасательной части профилактическое мероприятие для воспитанников МАДОУ детский сад № 192 города Екатеринбурга с демонстрацией техники и пожарно-технического оборудования.
Диспетчер отдельного поста Светлана Кондратенко рассказала малышам свои обязанности, разъяснила, как обрабатывается вызов и высылается дежурный караул к месту пожара, как правильно вести радиообмен и какие бывают виды радиостанций, используемые в работе пожарных подразделений.
Сотрудники МЧС познакомили ребят с помещениями части и распорядком дня, поделились опытом из своего боевого дежурства, рассказали как можно надеть «боевку» за несколько секунд, вспомнили с дошколятами правила пожарной безопасности и научили пользоваться первичными средствами пожаротушения.
Конечно же, самые яркие и незабываемые впечатления малыши получили соревнуясь в перетягивании пожарного рукава.
В завершении мероприятия начальник ОП 9 Александр Пасынков показал участникам экскурсии мастер класс при тушении ручным универсальным пожарным стволом «Курс-8И».
Мальчишки и девчонки на перебой показывали приобретенные знания на практике, а директор детского сада Людмила Сидорова умело и уверенно показала знания при тушении открытого огня с помощью углекислотного огнетушителя.
На память о встрече сотрудники МЧС подарили ребятам игру по пожарной безопасности, чтобы полученные знания и в дальнейшем приобретались и закреплялись.